Форум сайта www.Subaru-pleo.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта www.Subaru-pleo.ru » Основной форум » кондиционер


кондиционер

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

вопрос встал такого плана.
подслушал я спор двух автомобилистов по поводу эксплуатации системы кондиционирования в зимний период.
нарисовалось 2 мнения можно и нельзя.
один кричит нельзя т.к. повредятся трубки и что то там еще при пониженных температурах, а второй доказывает что можно и даже нужно 1 раз в месяц прогонять кондиционер примерно минут 40-60 что бы там тоже что то не застоялось.
кто может подсказать как правильнее будет.
и еще. хоть лето и не скоро но хотелость бы узнать как и чем чистить систему кондишна. по осени у меня начинал появляться неприятный запах из воздуховодов при включении кондишна. сейчас очень много средств и аэрозолей для чистки систем, но может быть кто нибудь уже имеет опыт и поделиться им, т.к. на каждом средстве написано все по разному.

0

2

Андреич написал(а):

один кричит нельзя т.к. повредятся трубки и что то там еще при пониженных температурах, а второй доказывает что можно и даже нужно 1 раз в месяц прогонять кондиционер примерно минут 40-60 что бы там тоже что то не застоялось.
кто может подсказать как правильнее будет.

В очень сильный мороз (-20 -40) кондиционер включать не стоит. Если он запустится могут повредится детали компрессора A/C из-зи застывшего масла.
В мороз до -15 кондер включать можно, ничего с ним не случится (он может не включится, так написано в оригинальном руководстве)
ИЗ оригинального руководства:
"Кондиционер не будет работать если:
1. Температура в на улице слишком низкая
2. При подъеме на крутой склон"
НИЧЕГО Не сказано про низкие температуры.
Из вышесказанного можно сделать вывод что кондиционер включать зимой можно.
Основная причина выхода из строя автокондиционера зимой - соль(антигололедный реагент) разъедающий трубки A/C.

Андреич написал(а):

хоть лето и не скоро но хотелость бы узнать как и чем чистить систему кондишна. по осени у меня начинал появляться неприятный запах из воздуховодов при включении кондишна.

Я считаю нужно чистит руками (разбирать)

0

3

От такого никакие дихлофосы не помогут

0

4

Захар спасибо за ликбез, да спрейчики при такой куче грязи не помогут, придет лето и доберемся и до этого узла.

0

5

Ребята,а можно ну просто тупой вопрос-а где у нас кондишн то стоит? :blush:
Работает он у меня,но зимой не включаю.
Еще вопрос про печку-у вас задние стекла отогреваются(когда возил брата с его подругой по городу-то стекла у них замерзли,а когда один езжу или еще пассажир на переднем-то замерзают).Это обычно при -20 бывает.

0

6

Врежусь в эту тему, есть проблемка с печкой, хочу поменять фильтр, но не могу найти, где это сделать. Подскажите где фильтр воздушный стоит. Ещё есть вопрос, когда включаете обогрев стекла и в ноги, у вас дует в передние боковые стёкла, а то у меня проблема постоянная , ставишь в салон печку и в ноги, тогда дует в передние боковые стёкла, а когда на лобовуху и в ноги, то передние стёкла наглухо замерзают ...

0

7

Алтаец написал(а):

Ребята,а можно ну просто тупой вопрос-а где у нас кондишн то стоит?  Работает он у меня,но зимой не включаю.Еще вопрос про печку-у вас задние стекла отогреваются(когда возил брата с его подругой по городу-то стекла у них замерзли,а когда один езжу или еще пассажир на переднем-то замерзают).Это обычно при -20 бывает.

кондей у нас стоит внизу в районе под генератором, испаритель, точно сказать не могу, но где то перед салоном, а радиатор на своем месте. Вроде бы все верно. Задние стекла у меня тоже частенько затягивает, особенно когда машина полная, а так все вроде нормально.

makc-666 написал(а):

Врежусь в эту тему, есть проблемка с печкой, хочу поменять фильтр, но не могу найти, где это сделать. Подскажите где фильтр воздушный стоит. Ещё есть вопрос, когда включаете обогрев стекла и в ноги, у вас дует в передние боковые стёкла, а то у меня проблема постоянная , ставишь в салон печку и в ноги, тогда дует в передние боковые стёкла, а когда на лобовуху и в ноги, то передние стёкла наглухо замерзают ...

Усли ты про салонный фильтр, то по показаниям Захара его нет вообще.
у меня так же система обдува работает, но вот наглухо еще ничего не замерзало.

0

8

Андреич написал(а):

Усли ты про салонный фильтр, то по показаниям Захара его нет вообще.у меня так же система обдува работает, но вот наглухо еще ничего не замерзало.

У меня перед летом дуло отлично, а сейчас вообще ели-ели ...

0

9

makc-666 написал(а):

У меня перед летом дуло отлично, а сейчас вообще ели-ели ...

Салонный фильтр я тоже искал но так и не нашел, все излазил и под бардачком и почти раскрутил морду(ну где система положений заслонок стоит под торпедой) а у тебя во всех положениях печка плохо дует и какой привод заслонок ручной или электроникой приводится в действие. Может быть заслонки встали в одном положении и воздух просто тупо дует куда то но не в воздуховоды.

0

10

Ну так не должно быть, что бы без фильтра ... у меня ручной ... нет заслонки, всё таки двигаются, так как ставлю допустим в ноги, то лобовуху затягивает...

0

11

Алтаец написал(а):

Ребята,а можно ну просто тупой вопрос-а где у нас кондишн то стоит? :blush:
Работает он у меня,но зимой не включаю.
Еще вопрос про печку-у вас задние стекла отогреваются(когда возил брата с его подругой по городу-то стекла у них замерзли,а когда один езжу или еще пассажир на переднем-то замерзают).Это обычно при -20 бывает.

Радиатор кондиционера стоит рядом с обычным радиатором, компрессор в районе генератора, испаритель в салоне. Картинка с испарителем дальше.

Замерзают стекла?
Я делаю так:
1. Забор воздуха с улицы.
2. Сначала обдув в лицо и ноги. Затем, когда машина прогреется, на стекло или на стекло и ноги.
3. Ну и подогрев заднего стекла.

0

12

makc-666 написал(а):

Врежусь в эту тему, есть проблемка с печкой, хочу поменять фильтр, но не могу найти, где это сделать.

Салонного фильтра в Плео НЕТ и не бывает.
Вот картинки устройства отпителя и кондиционера. Смотрите сами.

0

13

Офигеть, я нифега не понимаю по этой схеме ... Как просто сделать, что бы сильнее дуло ?

0

14

makc-666 написал(а):

. Как просто сделать, что бы сильнее дуло ?

Почистить радиатор печки (деталь 72130 на втором рисунке), испаритель кондиционера (деталь похожая на радиатор на первом рисунке) и горловину забора воздуха на улице. Если это не поможет - придется мудрить другой вентилятор.

0

15

А где находится "радиатор печки" ? в салоне или под копотом ? "горловину забора воздуха" - я так понял находится под копотом ...

0

16

makc-666 написал(а):

А где находится "радиатор печки" ? в салоне или под копотом ?

В салоне под торпедой (посредине пластиковый корпус. Там находятся испаритель и радиатор печки).
Заборник воздуха - это решетка на улице рядом с дворниками.

0

17

испаритель и радиатор печки

до него легко добратся ?

0

18

makc-666 написал(а):

до него легко добратся ?

на плео не пробовал, делали только в тойоте.  Если будешь делать - отпишись на форум, пожалуйста.

0

19

Делать буду обязательно, вот только пока незнаю когда ...

0

20

whitenight написал(а):

Замерзают стекла?Я делаю так:1. Забор воздуха с улицы.2. Сначала обдув в лицо и ноги. Затем, когда машина прогреется, на стекло или на стекло и ноги.3. Ну и подогрев заднего стекла.

Я тоже так же делаю,заднее только не включаю(один раз включал,когда подморозило и пассажиры надышали).
Забор воздуха с улицы убираю только когда КамАЗ впереди едет и нет возможности обогнать.
Вот когда убираешь забор с улицы-почти сразу начинает все запотевать блин...
Андреич и Захар,спасибо за инфу,все доступно как всегда :cool:   
Единственно не понял,что за крепления в районе задней двери(на 1-м рисунке)?

Отредактировано Алтаец (2009-01-27 22:02:54)

0

21

makc-666 написал(а):

а когда на лобовуху и в ноги, то передние стёкла наглухо замерзают ...

Никогда такого не было,обычно всегда ставлю на стекло и в ноги,когда на трассу выезжаю.Стекло всегда идеально чистое.Все кто садился в машинку-в диком восторге от печки. 8-)
Как будешь разбирать пиши обязательно!Удачи!

0

22

Алтаец написал(а):

Единственно не понял,что за крепления в районе задней двери(на 1-м рисунке)?

Это вентиляционные клапаны (захлопки).  Через них воздух выходит. Если бы их не было то при закрытии двери люди, находящиеся в салоне, получали бы воздушной волной по ушам. Такое бывает в девятках и восьмерках после проведения шумоизоляции.

+1

23

makc-666 написал(а):

Врежусь в эту тему, есть проблемка с печкой, хочу поменять фильтр, но не могу найти, где это сделать. Подскажите где фильтр воздушный стоит. Ещё есть вопрос, когда включаете обогрев стекла и в ноги, у вас дует в передние боковые стёкла, а то у меня проблема постоянная , ставишь в салон печку и в ноги, тогда дует в передние боковые стёкла, а когда на лобовуху и в ноги, то передние стёкла наглухо замерзают ...

Что с печкой далал? Лучше стало ? А то что то . тоже кажется что при -25 и более прохладно сзади надо что то покумекать. Посоветуй те кто что делал для большей теплоотдачи печки салона.

0

24

whitenight написал(а):

Это вентиляционные клапаны (захлопки).  Через них воздух выходит. Если бы их не было то при закрытии двери люди, находящиеся в салоне, получали бы воздушной волной по ушам. Такое бывает в девятках и восьмерках после проведения шумоизоляции.

Ок,спасибо за ликбез!

0

25

RADION написал(а):

Посоветуй те кто что делал для большей теплоотдачи печки салона.

Лучше тепло-шумоизоляцию сделать.  Или воздуховод почистить (не факт, что он грязный)
А для улучшения поставить радиатор печки побольше, но это уже будет серьезная переделка.

0

26

Ближе к теплу займусь печкой и расскажу, как да что сделал, а пока у нас холодрыга, гараж холодный, так что до тепла :)

0

27

makc-666 написал(а):

А где находится "радиатор печки" ? в салоне или под копотом ? "горловину забора воздуха" - я так понял находится под копотом ...

Здорово . НУ ТЫ ПУШКИН........ :D

0

28

вопрос такой - как часто нужно заправлять автокондиционер? Сейчас авто на сервисе стоит, предложили дозаправить и кондиционер - https://shino-box.ru/zapravka-kondiczio … avtomobile. Хотелось бы услышать стоит делать сейчас или подождать.

0


Вы здесь » Форум сайта www.Subaru-pleo.ru » Основной форум » кондиционер


создать форум