Форум сайта www.Subaru-pleo.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта www.Subaru-pleo.ru » Основной форум » Осмотр авто при покупке.


Осмотр авто при покупке.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Алтаец написал(а):

А что посоветуешь при осмотре авто-на что обратить внимание? Это мое первое правильное авто,не ездил на автомате еще,только "ТАЗики" водил.

Можно посмотреть для себя. Если можно поторговаться тоже.
1. Внимательно осмотреть краску на порогах (снизу), на передних дверях снизу, на капоте - очень часто бывают сколы. Внимательно посмотреть на бамперы, двери - не должно быть потеков краски.
2. Посмотреть состояние резинок на шаровых опорах и сами шаровые.
3. Посмотреть тяги задней подвески (продольные и поперечные). Посмотреть банку глушителя - часто бывает помята.
4. Заглянуть под маслозаливную пробку (если белый налет на машине с нагнетателем, то это нормально, хотя продавцу можно заявить обратное).
5. Заглянуть в радиатор (антифриз не должен быть мутным, отложений на пробке и бачке расширителя не должно быть)
6. Проверить уровень масла в двигателе, при необходимости долить. Заглянуть в бачок гидроусилителя руля -  при необходимости долить до отметки COLD Full или COLD Max  жидкость Dexron 3 (можно и Dexron 2).
7. Проверить уровень масла в АКПП на прогретой (после поездки на расстояние 10-15 км) коробке (уровень должен быть между двумя метками). Цвет масла от малинового до морковного. Черный - срочно менять, морковный - тоже менять. Лить нужно Subaru i-cvt  fluid.
8. Посмотреть воздушный фильтр. Если машина с нагнетателем, то фильтр может быть в масле. Ничего страшного.
9. Залить воду или незамерзайку в омыватель. Пригодится.
10. Перед поездкой проверить давление в колесах. Должно быть 2.1 кг/см2
11. Заглянуть в багажник по коврик. Должен лежать домкрат, балонный ключ, запаска (банан). В запаске должно быть давление 4.2 атм.
11. Не забыть забрать ключ от машины. Поинтересоваться есть ли второй ключ от машины.
12. Включить зажигание (мотор не заводить) и посмотреть на контрольные лампы. Должны светиться: лампа неисправности двигателя (может называтья POWER TRAIN), лампа AIR bag (если есть), Лампа давления масла, Лампа непристегнутого ремня, Если есть STEERING (Электроусилитель руля, хотя в PLEO бывает гидроусилитель) - должна гореть.
13. Завести двигатель. Лампы давления и неисправности двигателя - должны погасныть сразу после старта. Лампа air bag - через несколько секунд после включения зажигания или старта.
14. Затем послушать мотор. Посторонних шумов не должно быть. После прогрева резко газануть - тоже не должно быть посторонних шумов.
15. Сесть за руль. Нажать педаль тормоза. Перевести селектор передач в положение R - отпустить педаль тормоза, немного нажать на педаль газа - машина должна поехать назад. (Смеяться не надо с автоматической коробком бывает и такое что вперед едет, а назад нет).  Остановить машину, нажать на тормоз и перевести селектор положение D. Отпустить тормоз и добавить газу. Машин поедет вперед (на непрогретой АКПП движение может начаться без нажатия на педаль газа).

Ну и на последок. Если будет скользко и резина окажется летней лучше ехать на режиме S (S - от английского Slope (склон) для движения по горным дорогам). При включенном S - коробка будет работать на пониженных передаточных числах и будет тормозить двигателем как на механике (в условиях скользкой дороги - актуально).

+1

2

Спаибо Захар!
Доступно очень.Я почему спросил,буду брать с автовоза-мне фирма,через которую авто на аукционе взял,идет на встречу.Так надо 4 часа ехать до Казани.А так 10-15 км и все,трасса федеральная мимо нашего города идет.А так директор фирмы сам бывает по ночам автовоз встречает,принимает.А покупатель спокойно пришел,принял и уехал.Но в Казани ездить новичку-это убийство :)))
К стати сигналка у тебя была,или ставил?

0

3

Сигналки не было и не ставил. Поставил электрический подогрев. Подогрев должен разогревать машину примерно за 10 минут, а потом ее можно заводить.

0

4

whitenight написал(а):

Сигнлаки не было и не ставил. Поставил электрический подогрев. Подогрев должен разогревать машину примерно за 10 минут, а потом ее можно заводить.

Привет! Без сигналки не опасно оставлять?В Татарстане хоть и непопулярны автостоянки(машины ставят во дворах спокойно на ночь и на месяц, а бывает больше),но как то с сигналкой лучше думаю.Подогреватель вещь хорошая!А что за подогреватель,сам ставил наверное?
Если интересно,могу насписать про холодный пуск двигателя,хоть авто жду пока,но есть опыт эксплуатации на авто у сестры(ТАЗ 2109,карбовый).

0

5

На такую редкость мало кто позарится. А вот хулиганы распотрошить могут. Моя машина стоит во дворе (в частном доме) и охраняется собакой ;)
Подогрев поставил китайский с насосом в систему охлаждения.  Греет  не масло, а охлаждающую жидкость. в 220 включаешь и через 10 минут можно заводить и ехать.
Про холодный пуск, я думаю, лучше написать на примере Плео. Будет зима - будем эксперементировать.

0

6

whitenight написал(а):

Про холодный пуск, я думаю, лучше написать на примере Плео. Будет зима - будем эксперементировать.

Как получу свою красотку постараюсь не задерживаться с описанием(блин,то ли ж/д салом рельсы мажет и паровоз не может в гору заехать) :dontknow: .Напишу про холодный пуск и про добавку Роял Голд,что купил уже месяц назад и буду заливать в двигатель и коробку.Про нее и имел в виду,когда писал про успешный пуск холодный на газовом топливе у ТАЗега 2109.

0

7

Привет Захар!
Вчера было радостное событие-съездил в Казань за своей малышкой!
Машиной доволен до безобразия,а так же после безобразия  :crazyfun:
Единственный минус-колеса оказались 145/70/R12,а таких в Казани особо нет,если есть то Кама-Евро(а это Г....).А плюс в том -колеса  Bridgestone,маркировку смотрел,так и не разобрал,вроде бы летние не маркируются по умолчанию.Но вели себя они отлично,в Казани был местами снег накатанный,ни заносов,ни пробуксовок не было.А т.к. шины не нашли-решили рискнуть и ехать домой.Трасса чистая,температура за бортом -5.
Нужен совет....Можно ли поставить 155/80/R12(на 13 диск пока нет возможности перейти).Так же не совсем ясно какой посадочный размер для диска,в салоне замеряли межосевое между болтами и впали в ступор то ли 100 мм,то ли 108 мм.

0

8

Диски нужны 4х100 посадочный диаметр 59 мм, вылет 45. Можно поставит диски от toyota duet (или от короллы/ спринтера), но нужно протачивать посадочное место до 60 мм.
Если между краем арки у задней двери и задним колесом есть 15-20 мм - то без проблем. Если меньше есть риск что покрышка будет цеплять об край арки на кочках (не смертельно, но неприятно. В топике про шины и диски есть фото а на котором показано где это смотреть)

ps. Ну и как на автомате? И с правым рулем?

0

9

whitenight написал(а):

Диски нужны 4х100 посадочный диаметр 59 мм, вылет 45. Можно поставит диски от toyota duet (или от короллы/ спринтера), но нужно протачивать посадочное место до 60 мм.Если между краем арки у задней двери и задним колесом есть 15-20 мм - то без проблем. Если меньше есть риск что покрышка будет цеплять об край арки на кочках (не смертельно, но неприятно. В топике про шины и диски есть фото а на котором показано где это смотреть)

На счет дисков от тойоты-тут с этим не очень,в основном ТАЗики и европейки.
Про размер понял-спасибо тебе!
На счет зазора 15-20 мм пойду мерять.
Про шины и диски в топике помню,фото смотрел-все доступно.
В любом случае спасибо тебе за оперативность!
А машинка в Казани вызывала интерес и у меня в городке тоже.Но все боятся правого руля.
Сегодня пойду в ГИБДД за направлением к эксперту,потом буду регистрировать.Надо будет еще табличку под задний номерной прикрутить и подсоединить провод к штатной подсветке.
Если интересно опишу как гнал 255 км,сколько бензин стоит,как авто себя ведет,про налет на пробке и т.п.

0

10

Алтаец написал(а):

Сегодня пойду в ГИБДД за направлением к эксперту,потом буду регистрировать.Надо будет еще табличку под задний номерной прикрутить и подсоединить провод к штатной подсветке.

У нас экспертизу не делают. Только номера посмотрят и все.

Алтаец написал(а):

Если интересно опишу как гнал 255 км,сколько бензин стоит,как авто себя ведет,про налет на пробке и т.п.

Конечно интересно.

0

11

Привет Захар!
Сегодня съездили с племянником в Елабугу на экспертизу,майор посмотрел-все нормально,заплатил за эту процедуру(ковыряние номера кузова и осмотр фонариком номера двигателя) 288 рублей.У чувака субару импреза,пообщались,сказал что молодец,раз взял субару,а т.к. он субарувод,то он и про наши малышки читал и изучал.
На счет зазаора между аркой и колесом,на переднем зазор м/у аркой и краем покрышки 70 мм,а на заднем-60 мм.Получается в среднем 60 мм.
Значит можно поискать пока на эту зиму шины 155/80/R12,так?
Завтра попробую техосмотр пройти и постановку на учет.Позже на счет перегона с Казани отпишусь и про остальное.
А раз к леворульным не привык-ощущения супер,правый руль вещь!!!Автомат так вообще сказка!!!
На машину смотрят в основном дамочки,даже в дороге попадаются,краем глаза замечаешь что наблюдают.
К стати сколько у вас бензин? Когда с Казани выезжали,на трассе заправка Лукойла,там 92-й за 17,5 руб.А вдругих местах 18-20,тот же Лукойл.
Расход примерное получился такой:на трассе около 5 литров на 100 км.Могло бы и меньше(попадались участки где обгон запрещен и фура плетется,да еще не стал рисковать без зимней резины).Похоже всесезонка стоит.

+1

12

В твоей машине должно быть радио и CD - плеер. Если их нет - значит стырили

+1

13

whitenight написал(а):

В твоей машине должно быть радио и CD - плеер. Если их нет - значит стырили

Радио есть и майфун есть кассетный,все от субару,колпаки тоже субаровские,коврики субаровские.
Казанские ребята порядочные,не тырят ничего.
С таможни фото присылали,так что я еще тогда видел что в машине есть и чего нет.
Все оказалось как и было,ничего не тырили.
Машину мне помыли перед передачей,таблички номерные подарили(к стати задний как крепится,какая там резьба?)
Ты про колеса так и не ответил,пойдут ли?
Сообщение в личку получил(смотрел отправленные,но там пусто,а вчера тебе ответ накатал)?

0

14

Колеса должны по дойти. Если там от колеса действиелно 70 мм получается - то можно.
На задней номерной табличке резьба M6. Крепится элементарно.
Сообщение в личку получил

0

15

whitenight написал(а):

Колеса должны по дойти. Если там от колеса действительно 70 мм получается - то можно.На задней номерной табличке резьба M6. Крепится элементарно.Сообщение в личку получил

Колеса пока не могу найти.Езжу на родных,не заносит и не крутит.Заднюю табличку прикрутил и подсоединил к проводке.Взял в стройматериалах болты М6х80 мм(в автомагазинах нет ничего,тут только для ТАЗов).Но получилось не очень...Как у тебя сделано? К стати аптечку куда приспособил? дырявить не хочу,а так болтается в салоне-не очень.Хотел приколоться над гайцами-выдать ракетницу за огнетушитель :crazyfun:

0

16

Алтаец написал(а):

Колеса пока не могу найти.Езжу на родных,не заносит и не крутит.Заднюю табличку прикрутил и подсоединил к проводке.Взял в стройматериалах болты М6х80 мм(в автомагазинах нет ничего,тут только для ТАЗов).Но получилось не очень...Как у тебя сделано? К стати аптечку куда приспособил? дырявить не хочу,а так болтается в салоне-не очень.Хотел приколоться над гайцами-выдать ракетницу за огнетушитель :crazyfun:

Рамку сфотографирую - выложу.
А ракетницу выложи из машины. Она может сама загореться. Лучше сожги ее на новый год. Красиво горит.
Аптечку и компрессор забросил под переднее пассажирское сиденье.

0

17

Привет Захар!
Как и обещал-пишу про поездку в Казань за своим субариком.
Поехали с племянником, автобусы у нас не ходят в Казань,а ехать до Челнов и потом в Казань нет смысла, поэтому заказали такси, таксист знакомый-у него Фольксваген микроавтобус.Встали в 4-м часу утра и в путь.Прибыли в столицу в 6 утра.В городе светло-кругом фонари светят реклама и прочее,ветра нет,снежок чуть падает,как на Новый год погода. 8-) Хозяин фирмы был предупрежден о моем раннем прибытии и уже встал и встретил(как он сказал: « у нас индивидуальный подход и я тебя встречу во столько,во сколько скажешь"). :cool:
Машину мне уже помыли, прогрели.Все  показали и рассказали. 8-) Приятно удивило наличие электрорегулировки боковых зеркал и отсутствие царапин на кузове,которые были в аукционном.В общем их было меньше.Не работал центральный замок(в брелке батарейка сдохла),когда заменил-все заработало.Сходил оформил ОСАГО(благо офис компании рядом находился).Далее пытались найти зимние шины.Огорчил тот факт,что стояли 145/70/R12, думал что будут на 13…Но стояли «бриджики»,смотрели маркировку-вроде не зимние и не всесезонка.Однако вели они себя отлично на укатанном снегу и в горку и с горки.Обшарили пару салонов(до рынка ехать очень далеко да и Казань плохо знаю) и не найдя ничего кроме «Камы»(которые тут хают многие) решили ехать домой,благо снега на трассе нет-асфальт.Заправился сразу за городом на Лукойле,залил 92-го полный бак,цена 17,50 руб/л….Всюду удивленные взгляды и расспросы про машину,но все боятся правый руль.Особенно интересовались женщины и девушки. :D
Проверил так же уровень масла и его цвет,уровень в АКПП, уровень охлаждающей.Все в норме и уровни и цвет.Проехав примерное 40-50 км решили остановку сделать-перекусить и сбросить лишнюю жидкость,чтобы в мозг не ударяла.После поездок на старой 5-ке племяша впечатлений от моей машины море.Когда ездил на его ТАЗе до Бугульмы(а это тоже далеко)-устал как собака,руки и спина.На моей я вообще усталости не чувствовал. Машина ведет себя отлично,я старался не гнать-ехал 90-100 км/час, опыта мало и резина не ясно какая.Пару раз качало от проезжающих фур,но про это читал много,это беда всех маленьких авто.Дорога нормальная,продавцов полосатых палочек хватало,но на мое счастье не останавливали,хотя племяш постоянно ныл,что вот эти нас остановят,блин с ним в разведку только ходить.У меня транзитные были просрочены(вагон под Читой застрял).Да еще смеялись долго-я забыл в дорогу набор гаишника купить.В общем добрался удачно.Расход топлива порадовал,вышло что на 100 км она кушает в среднем 5,5-5,8 л.Если бы не многочисленные участки где обгон запрещен и не обилие тихоходных фур,еще бы меньше съела.На счет бензина дурдом какой то,по трассе(да и в районе Елабуги и Челнов) ценники разнятся даже на Лукойле..где 18 руб,а где и 21.
Покатал свою тетушку,та очень довольна,говорит что на заднем сидении просторно очень,не то что на ТАЗах…Первое впечатление обманчиво,кажется что мало места,а на самом деле хорошо,сам тоже проверил. В общем машина-СУПЕР!!!!! :cool:

0

18

Алтаец написал(а):

Но стояли «бриджики»,смотрели маркировку-вроде не зимние и не всесезонка.

Если написано на покрышке М+S (грязь + снег) - это всесезонка
Если нарисована снежинка в треугольнике - зимняя.

Алтаец написал(а):

Дорога нормальная,продавцов полосатых палочек хватало,но на мое счастье не останавливали,хотя племяш постоянно ныл,что вот эти нас остановят,блин с ним в разведку только ходить.

Они смотрят - мелочь едет, что с нее взять, и не останавливают. Меня за 10 месяцев останавливали всего 2 раза (пройдено около 30 000 км).

0

19

Все это хорошо, но лучше сразу проверить, не находится ли автомобиль в залоге, угоне и т.п.

0


Вы здесь » Форум сайта www.Subaru-pleo.ru » Основной форум » Осмотр авто при покупке.


создать форум